El Partido Socialista Unido de Venezuela anunció el domingo 28 de junio de 2015 cuáles serán sus candidatos para las elecciones parlamentarias que se llevarán a cabo el 6 de diciembre. Los candidatos fueron escogidos a través de elecciones primarias, con un participación de 3.162.400 electores, según reseña el portal digital de Correo del Orinoco.
Aquí publicamos la lista de candidatos, reseñada por el portal digital del diario Últimas Noticias y dada a conocer por el Presidente de la Asamblea Nacional, Diosdado Cabello.
Distrito Capital:
Circuito 1: Ernesto Villegas y Freddy Bernal
Circuito 2: Zulay Aguirre
Circuito 3: Daniel Aponte
Circuito 4: Jesús Farías
Circuito 5: Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán
Amazonas:
Circuito 1: Pedro Cabello
Anzoátegui:
Circuito 1: Ernesto Rodríguez
Circuito 2: Luis Filiberto Martínez
Circuito 3: Kyra Andrade
Circuito 4: María del Pilar Hernández
Apure:
Circuito 1: Domingo Santana
Circuito 2: Gerson Vizcaíno
Circuito 3: Héctor Zambrano
Aragua:
Circuito 1: Andreína Tarazón y Karyl Bertho
Circuito 2: Sumire Ferrara y Pedro Blanco
Circuito 3: Rosa Léon
Circuito 4: Elvis Amoroso
Barinas:
Circuito 1: Argenis Chávez y Keisi Gómez
Circuito 2: Zulay Martínez
Bolívar:
Circuito 1: Tito Oviedo
Circuito 2: Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez
Circuito 3: Ornella Arbeláez
Carabobo:
Circuito 1: Miriam Pérez
Circuito 2: Ángel Aljorna
Circuito 3: Bussy Galeano
Circuito 4: Héctor Agüero
Circuito 5: Miguel Flores y Dheliz Adriana Álvarez
Cojedes:
Circuito 1: Jorge Pérez
Circuito 2: Nosliw Rodríguez
Delta Amacuro:
Circuito 1: Pendiente
Circuito 2: Pendiente
Falcón:
Circuito 1: Jesús Montilla
Circuito 2: Raúl Primera
Circuito 3: Jorge Haskour
Circuito 4: Andrés Eloy Méndez
Guárico:
Circuito 1: Christopher Constant
Circuito 2: Juan Marín
Circuito 3: Róger Cordero
Lara:
Circuito 1: Yanys Enrique Agüero y Linda Amaro
Circuito 2: Julio Chávez
Circuito 3: Naudy Ledezma
Mérida:
Circuito 1: María Castillo
Circuito 2: Ramón Lobo
Circuito 3: Jorge Sandoval
Circuito 4: Carlos León
Miranda:
Circuito 1: Erika Ortega
Circuito 2: Georgette Topalian Andrianza
Circuito 3: William Ojeda
Circuito 4: Blanca Eekhout y Antonio Álvarez
Circuito 5: Nora Delgado
Circuito 6: Elías Jaua y Genkerve Tovar
Circuito 7: Elio Serrano
Monagas:
Circuito 1: Carlos Flores y Ana Fuentes
Circuito 2: Hugo Carvajal
Nueva Esparta:
Circuito 1: Kendy Graterol
Circuito 2: Dinorah Villasmil
Portuguesa:
Circuito 1: Mariana Lerin
Circuito 2: Luis Soteldo
Circuito 3: Pendiente
Circuito 4: Francisco Torrealba
Sucre:
Circuito 1: Erick Mago
Circuito 2: Rafael Rodríguez
Circuito 3: María Chirinos
Táchira:
Circuito 1: Néstor Sayago
Circuito 2: Carlos Romero
Circuito 3: José Sangino
Circuito 4: Julio García
Circuito 5: Gerardo Marrera
Trujillo:
Circuito 1: Yolmar Gudiño
Circuito 2: Rafael Uzcátegui
Circuito 3: Hugbel Roa
Vargas:
Circuito 1: María Carneiro
Yaracuy:
Circuito 1: Carlos Gamarra
Circuito 2: Néstor León
Circuito 3: Haydee Huérfano
Zulia:
Circuito 1: Nelson Guillén
Circuito 2: Jhony Bracho
Circuito 3: Sergio Fuenmayor
Circuito 4: Fidel Madroñero
Circuito 5: Daniel Boza
Circuito 6: Elvis Vilchez
Circuito 7: Luis Pérez
Circuito 8: Willy Casanova
Circuito 9: Lisandro Cabello
Circuito 10: Anniany Tigrera
Circuito 11: José Bermúdez
Circuito 12: Blagdimir Labrador